FAZER LOGIN COM O FACEBOOK ESQUECI MINHA SENHA SOU UM NOVO USUÁRIO

Qual é o real custo da silagem produzida?

POR RAFAEL CAMARGO DO AMARAL

E THIAGO FERNANDES BERNARDES

THIAGO FERNANDES BERNARDES

EM 06/08/2013

3 MIN DE LEITURA

57
2
Quando falamos no tema custos de produção relacionados ao processo de ensilagem e questionamos os produtores sobre o custo da silagem em sua propriedade, um silêncio paira no ar, pois a maioria das propriedades não calculam realmente o que gastam para produzir forragem conservada.

Um ponto que pode estar relacionado com esse desconhecimento econômico por parte dos pecuaristas é pelo fato de o processo de produção ser longo, onde o mesmo inicia-se no preparo do solo e plantio, corte, ensilagem e abertura do silo, o que de maneira geral, tem duração de quase 1 ano!

Assim, fica difícil para o produtor quantificar todos os gastos com esse processo, visto que o mesmo não dedica somente seu tempo a produzir o alimento para seu rebanho. Porém, saber o custo real de produção é de extrema importância e quando se fala em alimento para ruminantes, a silagem é o ingrediente que entra provavelmente em maior proporção na dieta, por exemplo, cerca de 50% de uma dieta para vacas leiteiras é constituída de silagem.

Outro ponto relevante e que remete maior atenção é quando perguntamos qual é o ingrediente da dieta de ruminantes que é produzido dentro da propriedade? Na maior parte das propriedades rurais o único alimento produzido é a silagem. E aqui mais um questionamento surge: Por que não nos preocupamos com o valor desse ingrediente? Será que é pelo fato do kg produzido ser muito mais baixo do que o kg do farelo de soja ou do milho moído? Por que silagem tem à vontade o ano todo e isso não é motivo para nos preocupar? Ou será que o gerenciamento não é capaz de quantificar e colocar preço nesse ingrediente?

Em muitos casos, os que o calculam ainda cometem erros pelo fato de desconhecerem o processo como um todo. Hipoteticamente, imaginemos uma lavoura de milho onde sua produtividade média por hectare foi de 50 toneladas de matéria verde e o custo para preparar o solo, plantar, comprar a semente, colher, cortar, ensilar, compactar e vedar foi de R$ 3.800,00/hectare, o que gerou custo por tonelada produzida de R$ 76,00 ou R$ 0,076/kg de matéria verde. Esta correto esse valor para a tonelada de silagem produzida? Não. Esse valor está correto para o kg de forragem produzida, mas a silagem terá outro custo, pelo fato de o processo de ensilagem gerar perdas e a quantidade que se ensila nunca será a mesma que será fornecida aos animais. Se o teor de matéria da planta for de 32%, a produtividade por hectare de matéria seca será de 16 toneladas e o custo da matéria seca de R$ 237,50.

Para um processo normal de ensilagem, perdas por volta de 20% de matéria seca podem ser contabilizadas, esses valores são bastante variáveis e o sistema em que a silagem e o manejo adotado ditarão as perdas ao longo de todo o processo. Caso no exemplo assumíssemos o valor de 20% de perdas e teor de matéria seca na abertura de 30% (pelas perdas no processo o teor de matéria seca da silagem diminui com relação ao teor inicial), a verdadeira quantidade de silagem para cada hectare ensilado seria de 12,8 toneladas de matéria seca ou 42,67 toneladas de matéria verde, ou seja, para cada hectare plantado 7,33 toneladas de matéria verde foram perdidas e essa perda necessita ser considerada nos cálculos. Para o exemplo em questão, o custo é de R$ 89,06/toneladas de matéria verde ou R$ 296,88.

Com base em matéria verde, que é o que geralmente se utiliza nas planilhas, o custo da silagem é maior em R$ 13,06 ou 17,2% maior.

Imaginando uma dieta para vacas com média de 30 kg/dia, consumindo 22 kg de matéria seca de dieta por dia, sendo que destes 50% são constituídos por silagem, a quantidade de silagem por vaca por dia será de 11 kg de MS. Comparando os dois valores (sem contabilizar perdas e contabilizando perdas), no primeiro caso o custo acusado na planilha seria de R$ 2,62/vaca/dia, mas o valor verdadeiro é de R$ 3,27/vaca/dia, gerando diferença de R$ 0,65/vaca/dia, no mês o valor é de R$ 19,50 e durante a lactação de uma vaca o valor pode ser de R$ 198,25.

Além desses cálculos, talvez o ponto mais importante para destacar seria a necessidade de uma gestão mais refinada e que a propriedade comece a quantificar sua produção de silagem, tentando identificar possíveis erros de manejo e junto com assistência técnica investir em melhorias de manejo para redução de perdas.

Caro produtor, aproveite esses valores, multiplique pela quantidade de vacas que tem em produção ou mesmo de área de silagem que produz por ano. Considere primeiramente essa perda de 20% e depois um perda de 15% e veja o quanto será possível economizar!
 

ARTIGO EXCLUSIVO | Este artigo é de uso exclusivo do MilkPoint, não sendo permitida sua cópia e/ou réplica sem prévia autorização do portal e do(s) autor(es) do artigo.

RAFAEL CAMARGO DO AMARAL

Zootecnista pela Unesp/Jaboticabal.
Mestre e Doutor em Ciência Animal e Pastagens pela ESALQ/USP.
Gerente de Nutrição na DeLaval.
www.facebook.com.br/doctorsilage

THIAGO FERNANDES BERNARDES

Professor do Departamento de Zootecnia da Universidade Federal de Lavras (UFLA) - MG.
www.tfbernardes.com

57

DEIXE SUA OPINIÃO SOBRE ESSE ARTIGO! SEGUIR COMENTÁRIOS

5000 caracteres restantes
ANEXAR IMAGEM
ANEXAR IMAGEM

Selecione a imagem

INSERIR VÍDEO
INSERIR VÍDEO

Copie o endereço (URL) do vídeo, direto da barra de endereços de seu navegador, e cole-a abaixo:

Todos os comentários são moderados pela equipe MilkPoint, e as opiniões aqui expressas são de responsabilidade exclusiva dos leitores. Contamos com sua colaboração. Obrigado.

SEU COMENTÁRIO FOI ENVIADO COM SUCESSO!

Você pode fazer mais comentários se desejar. Eles serão publicados após a analise da nossa equipe.

EDUARDO GOMES DE SIQUEIRA E SILVA

VALENÇA - RIO DE JANEIRO - PRODUÇÃO DE LEITE

EM 17/09/2018

Boa noite!
Gostaria de receber esta planilha por e-mail.
eduardogomes21@gmail.com
Obrigado
Eduardo
ROMINHO ANDRADE

EM 16/09/2018

Gostaria de receber essa planilha de custos.
rominhoandrade10@gmail.com
Obrigado!!!
FERNANDO SILVA CARDOSO

EM 12/09/2018

boa noite,
gostaria de saber se vocês disponibilizam essa planilha de custo.. se sim meu e-mail é fernando.cardoso@ifro.edu.br
JOAO PAULO PONCIANO

EM 10/09/2018

Boa tarde, poderiam disponibilizar a planilha de custos da produção da silagem para o e-mail: ponciano.jpcp@gmail.com.br
Obrigado
LEANDRO FERNANDES GALHARDO

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SÃO PAULO

EM 03/09/2018

Gostei da publicação, por gentileza gostaria de receber a planilha.
leandrofgalhardo@hotmail.com
CRISTIANO BARBOSA DE ALMEIDA

EM 03/09/2018

bom dia gostaria de receber a planilha de custos da silagem...obrigado e-mail: cristianoagronomo@cooperjac.com.br
HECTOR AUGUSTO MORESCO

EM 09/08/2018

Gostaria de Receber a Planilha email. hectormoresco31@gmail.com
TIAGO ARAÚJO

EM 05/08/2018

Olá.
Gostaria de receber a planilha de cálculos.

tiagoguilherme23@gmail.com
FABIO ROHR

EM 18/07/2018

bom dia gostaria de receber a panilha de custos da silagem...obrigado e-mail fjrohr@gmail.com
EMERSON

EM 27/06/2018

boa tarde gostaria de receber a planilha meu email e merso0102@gmail.com desde ja grato!
DOMINGOS GABRIEL CAMPOS DOS SANTOS

PALMAS - TOCANTINS - CONSULTORIA/EXTENSÃO RURAL

EM 26/06/2018

bom dia... gostei muito do conteúdo de vocês, estou escrevendo um trabalho de conclusão de curso sobre silagem e gostaria de receber todo material que você pode me disponibiliza sobre silagem.

gabrielcampos1144@gmail.com
JONAS KUCZKOWSKI

EM 20/06/2018

Olá.
Gostaria de receber a planilha.
jonasjosek@gmail.com
GANDHI ALMEIDA DANTAS COSTA

EM 20/06/2018

OLA, GOSTARIA DE RECEBER A PLANILHA DE CUSTOS
agropecgandhi@hotmail.com
GABRIEL MELLO

EM 06/06/2018

gostaria de receber a planilha gabrielgsm.agro@gmail.com
GILBERTO KOMIYAMA

EM 16/04/2018

bom dia!
parabéns pela publicação!
Estou escrevendo um artigo sobre custo de produção para a FATEC MOGI DAS CRUZES
sobre viabilidade econômica do milho e estou à procura de informações.
gostaria de saber se vocês podem me disponibilizar a planilha de custo. (gilberto.komiyama@gmail.com)
desde já agradeço!
NELSON JESUS SABOIA RIBAS

GUARACI - PARANÁ - PRODUÇÃO DE LEITE

EM 06/03/2018

Assunto sempre recorrente, realmente difícil para o produtor médio saber com rigor o custo da sua silagem, tantas são as intercorrências que se tem nesse processo. Além do custo de implantação da cultura a ser ensilada, os custos de maquinas alugadas ou próprias, mais o combustível, mão de obra adicional, inoculantes, lonas etc. nem sempre são devidamente considerados. Por isso é que uma tabela "teórica" de custos ideais, seria de grande validade para que o produtor possa se basear e ter valores a considerar para seus custos de produção, e ajudar a saber se o fluxo de caixa é positivo ou se trabalha no vermelho. Isso sabido com antecedência evitara que muitos caiam no prejuízo irreversível. Onde podemos ver
essa tabela??
ODONTOCLINICA VIDA BRASILIA

EM 05/03/2018

Gostaria de recebet a planilha. ricardrs.df@gmail.com
MAURICIO PIMENTEL BASTOS

EM 12/02/2018

Gostaria de receber essa planilha de custo criada.
Desde já grato.
mauriciopb2610@Gmail.com
SARA MACHADO DE SOUZA

IPANEMA - MINAS GERAIS - CONSULTORIA/EXTENSÃO RURAL

EM 16/12/2017

Bom dia, Gostaria de receber a planilha de custo de silagem de milho por ha, sara@udder.com.br
JOÃO CARLOS IORIATI

CHAPECÓ - SANTA CATARINA - PRODUÇÃO DE LEITE

EM 15/12/2017

Gostaria de receber essa planilha do custo de silagem de milho por hectare no Gmail Joaocarlos1909@gmail.com. obrigado.