As propostas envolvem soluções em hardware, como sensores, aplicativos mobile e softwares web. A classificação será feita com base nas dimensões tecnologia ou recursos computacionais, mercado e inovação. O processo será conduzido por uma comissão formada pelas empresas organizadoras – Embrapa, Litteris Consulting, Agripoint e Carrusca Innovation. Reúne pessoas com expertise em agronegócio do leite, modelos de negócio, inovação e tecnologia da informação.
Confira abaixo os selecionados para cada final local e as informações sobre o evento em cada cidade:
Final Belo Horizonte
Data: 12/11/2016
Horário: 9h
Local: Arena de Negócios da Finit Expominas - Centro de Feiras de Minas Gerais George Norman Kutova - Av. Amazonas, 6200 – Gameleira
Programação:
9h - 9h30 – Abertura
9h30 - 10h30 – Desafio de Startups: apresentação de 2 propostas finalistas
10h30 - 10h45 – Milk break
10h45 - 12h15 – Desafio de Startups: apresentação de 3 propostas finalistas
12h15 - 12h30 – Resultado do Desafio de Startups
Equipes selecionadas e seus respectivos projetos: Abstract Value (Projeto Milk Tamagotchi), SCL Rota - Sistema de Coleta de Leite (SCL Rota - Sistema de Coleta de Leite), 4 Hoofs Tecnologia da Informação LTDA. (4milk), CowNect (Connect Leite: Produtos a um clique) e UAI de Minas (Aplicativo “Alt’’ [Aqui tem leite]).
Final Juiz de Fora
Data: 17/11/2016
Horário: das 17h às 21h30
Local: Auditório do Edifício Engenheiro Itamar Franco - Faculdade de Engenharia – UFJF
Programação:
17h - 17h30 – Credenciamento
17h30 - 18h – Abertura
18h - 18h30 – Palestra magna
18h30 - 19h – Milk break
19h - 21h15 – Desafio de Startups: apresentação das 5 propostas finalistas
21h15 - 21h30 – Resultado do Desafio de Startups
Equipes selecionadas e seus respectivos projetos: Italo Gama Pacheco (MilkUp App), Gestão Móvel de Rebanhos Leiteiros (iCow – Gestão Móvel de Rebanhos Leiteiros), Salvati & Morais (Systech feeder - Nutrição de precisão em tempo real para bezerras), Scanner Bovino/Universidade Federal de Juiz de Fora (Scanner Bovino: Sistema de Gestão de Rebanho por Visão Computacional) e IF Sudeste MG – Campus Juiz de Fora (Sistema de monitoramento da acidez do leite desde a ordenha até o laticínio).
Final Viçosa
Data: 22/11/2016
Horário: das 17h às 21h30
Local: Centev (Centro Tecnológico de Desenvolvimento Regional de Viçosa)
Av. Oraida Mendes de Castro, 6000, Novo Silvestre
Programação:
17h - 17h30 – Credenciamento
17h30 - 18h – Abertura
18h - 18h30 – Palestra magna
18h30 - 19h – Milk break
19h - 21h15 – Desafio de Startups: apresentação das 5 propostas finalistas
21h15 - 21h30 – Resultado do Desafio de Startups
Equipes selecionadas e seus respectivos projetos: Magistech Sistemas LTDA (Magis Coleta), Agrovetline (Mastclick, monitorando seu tratamento de mastite), Dzampier Equipamentos de Informática LTDA (Quadro magnético reprodutivo e software web com aplicativo móvel para controle zootécnico de bovinos), Equipe Agrotec (Projeto Controleite) e Laboratório de Engenharia de Sistemas de Computação (LESC) - Campus UFVFlorestal - Universidade Federal de Viçosa (Cloud of Milk).
Final Lavras
Data: 23/11/2016
Horário: das 17h às 21h30
Local: UFLA – Salão de Convenções
Programação:
17h - 17h30 – Credenciamento
17h30 - 18h – Abertura
18h - 18h30 – Palestra magna
18h30 - 19h – Milk break
19h - 21h15 – Desafio de Startups: apresentação das 5 propostas finalistas
21h15 - 21h30 – Resultado do Desafio de Startups
Equipes selecionadas e seus respectivos projetos: Herman Resende Santos e Valério Lélis Pereira Rezende (Leite.br), Centro de Inteligência em Mercados (Balde de Dados), De Olho Na Vaca (De Olho Na Vaca), Equipe NutriVaca (NutriVaca) e Meu Leite (Meu Leite – Muitos problemas, uma solução).
Final Porto Alegre
Data: 25/11/2016
Horário: das 17h às 21h30
Local: PUC-RS
Programação:
17h - 17h30 – Credenciamento
17h30 - 18h – Abertura
18h - 18h30 – Palestra magna
18h30 - 19h – Milk break
19h - 21h15 – Desafio de Startups: apresentação das 5 propostas finalistas
21h15 - 21h30 – Resultado do Desafio de Startups
Equipes selecionadas e seus respectivos projetos: CattleTech em parceira com Indeorum (Calcium Cow), CattleTech em parceira com Indeorum (Escore de locomoção / ClaudiCow), SysLat – UFSC (Sistema de monitoramento e controle em tempo real do percentual de gordura no leite para o processo de padronização), Unibov Soluções Inteligentes em Tecnologia da Informação LTDA – ME (UniBov - Gestão Leiteira Inteligente em Formato de Rede Social) e VDJ Sistemas Inteligentes LTDA – ME (Control Milk – Tecnologia e Informação).
Final São Carlos
Data: 28/11/2016
Horário: das 17h às 21h30
Local: Auditório da Embrapa Instrumentação - Rua XV de Novembro, 1452 – Centro
Programação:
17h - 17h30 – Credenciamento
17h30 - 18h – Abertura
18h - 18h30 – Palestra magna
18h30 - 19h – Milk break
19h - 21h15 – Desafio de Startups: apresentação das 5 propostas finalistas
21h15 - 21h30 – Resultado do Desafio de Startups
Equipes selecionadas e seus respectivos projetos: Biossistec Jr. (Técnicas de visão computacional aplicadas na detecção de mastite na bovinocultura de leite), FrisiaVet (Vet24hs), Control-Cow (Control-Cow: Sistema integrado de detecção de cio e monitoramento da saúde do rebanho bovino), Siena Idea Inovações Disruptivas LTDA. (O produtor pergunta e o Doctor Milk responde) e Concórdia - Monitoramento de Saúde Animal (Utilização de dispositivos bluetooth como fonte de dados na construção de algoritmos capazes de presumir o consumo de água das vacas e correlacionar com variáveis de saúde, ambiente e produção de leite).
Final Campinas
Data: 29/11/2016
Horário: das 17h às 21h30
Local: Auditório da Embrapa Informática Agropecuária - Av. Dr. André Tosello, 209 - Cidade Universitária
Programação:
17h - 17h30 – Credenciamento
17h30 - 18h – Abertura
18h - 18h30 – Palestra magna
18h30 - 19h – Milk break
19h - 21h15 – Desafio de Startups: apresentação das 5 propostas finalistas
21h15 - 21h30 – Resultado do Desafio de Startups
Equipes selecionadas e seus respectivos projetos: Cristal Genetics (Genética leiteira na palma da mão), Pasto Sempre Verde (Monitoramento do crescimento de pastagem), Milkway (Medição de Temperatura e Volume do Leite na coleta de um caminhão transportador), Bia Technology Industria e Comércio de Equipamentos Clínicos Ltda. (Sistema de Bioimpedância Elétrica para Análise da Qualidade e Rastreabilidade do Leite) e Indext Soluções Tecnológicas (BEP - Bovine Electronic Platform).
Final Piracicaba
Data: 30/11/2016
Horário: 17h
Local: Esalq/USP
Equipes selecionadas e seus respectivos projetos: Agriaf (Projeto Agrimega - Agriaf Melhoramento Genético de Animais), Colly Química Indústria e Comércio Ltda. (Manejo Integrado da Mosca-do-estábulo), UVMilk (Luz ultravioleta como alternativa para leite de qualidade em pequenas propriedades), Equipe cAPPim (Projeto cAPPim: Auxílio à medição de altura de entrada e saída dos animais nos piquetes em Pastejo Rotacionado) e Grupo de Qualidade e Conservação de Forragens da Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” – USP (Estimativas de perdas de silagens através de imagens termográficas).
Para mais detalhes sobre os projetos selecionados, clique aqui.