ESQUECI MINHA SENHA CONTINUAR COM O FACEBOOK SOU UM NOVO USUÁRIO
Buscar

Custo de Silagem de Milho - Planilha

PRODUÇÃO DE LEITE

EM 25/09/2011

1 MIN DE LEITURA

5
0
Quando abordamos a questão: "custo de produção", seja do litro de leite produzido ou de plantas forrageiras, formação e manutenção de pastagens, custo de alimentação de um rebanho, lote ou mesmo qualquer outro ítem específico relacionado à produção de leite, é comum encontramos dificuldades na interpretação dos dados fornecidos ou gerados. Isso ocorre em função da abundância de critérios e metodologias  diferentes empregadas para o fechamento dos custos de produção, por parte de instituições de pesquisa, técnicos, produtores ou profissionais envolvidos com a atividade, responsáveis pela realização deste importante trabalho para se avaliar a saúde financeira do negócio: "leite"

A adoção de metodologia padronizada para diferentes realidades regionais em nosso país, fomentada por Universidades e Centros de Pesquisa, atuando de modo integrado por meio de Conselhos e/ou Comitês para coordenação dos trabalhos sempre foi uma idéia defendida pela minha pessoa.

Ao interagir com usuários que acompanham nosso Blog, recebi diversas solicitações de uma planilha-base para levantamento de custo de produção de milho. Desta forma, disponibilizo a mesma, neste espaço(www.agripoint.com.br/porteiraadentro/modelo-planilha.xls) com intuito de dar continuidade a discussão e interação sobre esta importante ferramenta de trabalho.

Acredito ainda que, mais importante do que encontrar uma planilha completa para o produtor, o primeiro e mais importante passo, seria o hábito de levantar dados confiáveis e anotá-los, plotando-os em planilha eletrônica ou não. Conheço muitos técnicos que possuem planilhas "salvas" em notebooks, baixadas de colegas ou de Instituições de Pesquisa, quase sempre desatualizadas e/ou nunca utillizadas. Planilhas de custo de produção devem ser simples e conter dados essenciais para interpretação propiciando tomadas de decisões seguras e precisas sobre a atividade.

Para os usuários que baixarem a planilha-modelo proponho a criação de um grupo de discussão, via Porteira Adentro para que possamos, através de levantamento de dados padronizados, permitir a compararação de números associados à um importante ítem do custo de alimentação de rebanhos: silagem de millho.

5

DEIXE SUA OPINIÃO SOBRE ESSE ARTIGO! SEGUIR COMENTÁRIOS

5000 caracteres restantes
ANEXAR IMAGEM
ANEXAR IMAGEM

Selecione a imagem

INSERIR VÍDEO
INSERIR VÍDEO

Copie o endereço (URL) do vídeo, direto da barra de endereços de seu navegador, e cole-a abaixo:

Todos os comentários são moderados pela equipe MilkPoint, e as opiniões aqui expressas são de responsabilidade exclusiva dos leitores. Contamos com sua colaboração. Obrigado.

SEU COMENTÁRIO FOI ENVIADO COM SUCESSO!

Você pode fazer mais comentários se desejar. Eles serão publicados após a analise da nossa equipe.

WILLIAM MOREIRA THOMAZ

PIEDADE - SÃO PAULO - REVENDA DE PRODUTOS AGROPECUÁRIOS

EM 13/07/2020

Como fazer para obter a planilha?
Quanto ela custa ou é gratuita?
JOÃO PAULO V. ALVES DOS SANTOS

LENÇÓIS PAULISTA - SÃO PAULO - CONSULTORIA/EXTENSÃO RURAL

EM 12/11/2012

Prezado Fernando Griesang,

Recomendo que entre em contato, diretamente, com a equipe MilkPoint para que possam orientá-lo como proceder para obter a planilha.

Sobre todos os gastos (demais gastos) da propriedade, seria um pouco mais complexo, pois estamos falando de custo de produção (total) de uma fazenda de leite. Você pode fazer isso através do excel mesmo ou buscar alguns softwares no mercado. Não conheço nenhum específico para custo de produção de fazendas de leite, mas sei que existem vários no mercado que gerenciam rebanhos e apresentam o módulo financeiro para você obter seu custo de produção.

Caso tenha interesse, pode me mandar email que eu passo informações mais confidenciais sobre o que conheço no mercado e minhas considerações pessoais sobre os mesmos (por questões éticas, aqui não seria o local adequado).

Um abraço!
FERNANDO GRIESANG

PASSO FUNDO - RIO GRANDE DO SUL

EM 12/11/2012

Bom dia, não consegui baixar essa planilha, trabalho com gado leiteiro e gostaria de saber calcular os custos mais aproximados para todos os gastos das propriedades, se puder mande no e-mail.
JOÃO PAULO V. ALVES DOS SANTOS

LENÇÓIS PAULISTA - SÃO PAULO - CONSULTORIA/EXTENSÃO RURAL

EM 31/03/2012

Prezado Eder,

Agradeço suas palavras e considerações.

A planilha está ativa no link deste post. Basta clicar que o download inicia-se automaticamente. Caso tenha dificuldades, recomendo que entre em contato com o suporte do MyPoint, diretamente via site (no canal: entre em contato, abaixo).

Um abraço, até!

EDER TAVARES DE CARVALHO

ITUIUTABA - MINAS GERAIS - CONSULTORIA/EXTENSÃO RURAL

EM 31/03/2012

Excelente matéria, estou adentrando neste segmento, a reportagem foi muito útil, principalmente quanto à apuração de custos da cadeia produtiva - milho para silagem, consumo próprio
Gostaria de receber a planilha de cálculo. Estou montando uma e gostaria de enriquecê-la....
Grato
Eder Carvalho
MilkPoint AgriPoint